Функциональные пищевые продукты

Функциональные пищевые продукты

Одним из ключевых направлений национальной стратегии поддержания здорового образа жизни является содействие производству и разработке продуктов питания, богатых важными пищевыми компонентами. К ним относятся детские пищевые добавки, функциональные продукты питания, нутрицевтики (лечебно-профилактические) и биологически активные добавки, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения. Основная цель — профилактика заболеваний, вызванных дефицитом и дисбалансом питательных веществ, и улучшение общего состояния здоровья.

Функциональные продукты питания — это специализированные продукты, предназначенные для регулярного использования в рационе здоровых людей всех возрастов. Они обладают научно обоснованными и подтвержденными свойствами, направленными на снижение риска развития заболеваний, связанных с питанием. Такие продукты могут предотвращать дефицит питательных веществ в организме человека или компенсировать существующий дефицит, а также содержат физиологически функциональные пищевые компоненты, способствующие сохранению и укреплению здоровья. Данное определение закреплено в ГОСТ Р 52349-2005.

Такие продукты могут быть созданы на основе натуральных, природных пищевых продуктов или специально разработаны с учетом научных принципов и потребностей организма.
К натуральным функциональным продуктам питания относятся продукты, полученные путем ферментации из натурального растительного и/или животного сырья и содержащие в составе конечного продукта не менее 15% от суточной потребности в натуральных функциональных пищевых компонентах. К натуральным функциональным продуктам питания не относятся продукты, полученные с использованием методов генетической модификации.

черный мед функциональный продукт

Функциональные продукты питания создаются путем снижения содержания вредных компонентов в традиционных продуктах и обогащения их функциональными пищевыми компонентами.

К функциональным пищевым ингредиентам относятся физиологически активные компоненты, обладающие высокой ценностью и безопасные для здоровья человека. Эти ингредиенты характеризуются известными физико-химическими свойствами, для которых научно обоснованы полезные свойства, способствующие сохранению и улучшению здоровья. Они соответствуют установленной суточной физиологической потребности и включают:

  1. Растворимые и нерастворимые пищевые волокна, такие как пектины и другие.
  2. Витамины, включая витамин E, токотриенолы, фолиевую кислоту и другие.
  3. Минеральные вещества, такие как кальций, магний, железо, селен и др.
  4. Жиры и сопутствующие им вещества, включая полиненасыщенные жирные кислоты, растительные стеролы, конъюгированные изомеры линолевой кислоты, структурированные липиды, сфинголипиды и другие.
  5. Полисахариды.
  6. Вторичные растительные соединения, такие как флавоноиды/полифенолы, каротиноиды, ликопин и другие.
  7. Пробиотики, пребиотики и синбиотики.

Функциональными продуктами питания считаются:

  • Заменители грудного молока и продукты детского питания: Эти продукты предназначены для использования в случае непереносимости отдельных компонентов пищи, обеспечивая необходимые питательные вещества.
  • Кисломолочные продукты с пробиотиками и пребиотиками: Включают в себя молочные продукты, обогащенные полезными бактериями (пробиотиками) и веществами, способствующими их росту (пребиотиками).
  • Закваски для приготовления кисломолочных напитков с пробиотической и пребиотической активностью: Эти продукты позволяют потребителям получать преимущества как от кисломолочных напитков, так и от пробиотиков и пребиотиков.
  • Каши, крупы, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия: Дополнительно содержат пищевые волокна, ферменты, витамины и микроэлементы, улучшая пищевую ценность этих продуктов.
  • Концентраты напитков с оздоравливающим воздействием: Продукты, созданные для оказания благотворного воздействия на организм, обычно в виде напитков с различными функциональными добавками.
  • Спортивное питание: Продукты, предназначенные для удовлетворения потребностей спортсменов в питательных веществах, включая протеины, углеводы и витамины.

Кроме того, современные тенденции включают в себя разработку новых функциональных продуктов на основе безалкогольных напитков, масложировых и мясных продуктов, рыбопродуктов, нерыбных объектов промысла и приправ. Это позволяет расширить ассортимент и предложить потребителям более разнообразные варианты продуктов, соответствующих их потребностям и предпочтениям.

Фульво гуминовый комплекс Черный мед является полноценным Функциональным пищевым продуктом.